RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATERI PERUBAHAN IKLIM KELAS VII SMP / MTs SEMESTER GENAP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH DIMAS ULINNUHA 1810710070


Nama Sekolah           : SMP Suka-Suka

Mata Pelajaran           : IPA

Kelas/Semester          : VII/Genap

Alokasi Waktu          : 2 x 40 Menit
Pertemuan                  : Ke- 2

Tahun Ajaran             : 2020/2021

 

 

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3.9

KD 4.9

IPK 3.9.1

IPK 4.9.1

 

Melalui model pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation siswa dapat: Menganalisisi Perubahan Iklim dan Dampaknya Bagi ekosisitem dan terampil Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/penanggulangan masalah perubahan iklim dengan sikap kerja sama, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan jujur.

Materi pembelajaran

Pemanasan Global

 

Langkah Pembelajaran

Sintaks Kooperatif Tipe Grup Investigasion

Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN AWAL (5 Menit)

Pendahuluan

Orientasi:

·         Guru membuka pelajaran dengan menginformasikan kepada peserta didik lewat WA Group untuk masuk di aplikasi Zoom

·         Guru Mengucapkan Salam dan Do’a untuk memulai pembelajaran.

·         Guru mengecek kehaadiran peserta didik  (dengan cara mengirimkan list daftar hadir yang harus diisi peserta didik melalui google form)

 

Apersepsi dan Motivasi:

·         Guru bercerita dan menunjukkan gambar tentang (Rumah Kaca) via  aplikasi zoom

·         Guru bertanya kepada peserta didik: bagaimana efek rumah kaca terjadi ? Apakah efek rumah kaca?

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI (70 Menit)

Memilih Topik

Mengamati

·         Guru memberikan gambaran umum tentang perubahan iklim via zoom dalam bentuk  video yang telah dibuat oleh guru

·         Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompk beranggotakan 4-5 peserta didik

Menanya

·         Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya tentang materi yang telah dijelaskan dalam video.

 

Perencanaan Kooperatif

·         Guru memberikan materi power point yang dikirim ke WA Group, agar peserta didik dapat menemukan pengetahuan / konsep tentang efek rumah kaca.

·         Peserta didik dan guru membuat kesepakatan terkait prosedur kegaitan belajar mengajar yang akan dilakukan.

Implementasi

Mengeksplorasi atau mengumpulkan informasi

·         Setiap kelompok melakukan diskusi melalui WA masing-masing (durasi yang diberikan yaitu 5-10 menit)

·         Peserta didik membuat jawaban dengan mengembangkan sikap kerja sama dan kreatifdari pertanyaan yang sudah dibuat denngan melihat materi yang telah diberikan.

Analisis dan Sintesis

 Menalar Atau Mengasosiasi

·         Peserta didik mengumpulkan jawaban pertanyaan yang telah didiskusikan dengan mengembangkan sikap tanggung jawab

·         Hasil diskusi dapat ditulis pada catatan HP/Laptop  untuk siap dipresentasikan

Penyajian Hasil Akhir

Mengkomunikasikan

·         Setiap Kelompok disiplin untuk mempresentasikan jawaban denga sikap jujur.

Evaluasi

·         Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar dan pesera didik memperbaiki hasil jawaban yang kurang sesuai

KEGIATAN AKHIR (5 MENIT)

Penutup

·         Guru dan peserta didik menutup dan pembelajaran dan memberikan salam

 

Asesmen

·         Guru menilai hasil diskusi siswa dan keaktifan siswa dalam pembelajaran

·         Guru menyampaikan Latihan Soal di google form

 

 

 

 


Kudus, 20 Agustus 2020

Mengetahui

Kepala SMP

Guru Pengajar

 

 

Drs. Jaluluddin, M.Pd.

 

 

Dimas Ulinnuha, C.S.Pd.

 

 

 

 

Komentar